МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд вернул в прокуратуру уголовное дело об убийстве инспекторов ДПС и нападении на сотрудников Росгвардии в Астрахани, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Уголовное дело возвратить прокурору Астраханской области для устранения препятствий его рассмотрения судом", — следует из постановления суда.

По версии следствия, двое фигурантов дела, приверженцы радикального ислама Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев, создали на территории Астрахани незаконное вооруженное формирование. Отмечается, что они являлись приверженцами одной из запрещенных в РФ террористических организаций, основной целью которой было осуществление террористической деятельности, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот огнестрельного оружия.

Установлено, что ночью 4 апреля 2017 года четверо обвиняемых, находясь у магазина "Магистраль" в Ленинском районе Астрахани, используя огнестрельное оружие, напали на наряд экипажа ДПС отдельного батальона дорожно-постовой службы в составе двух инспекторов, находящихся при исполнении должностных обязанностей. В ходе нападения злоумышленники произвели несколько выстрелов, от которых потерпевшие Владимир Дьяконов и Дмитрий Школьников скончались на месте. После этого злоумышленники завладели их табельным оружием и скрылись.

Спустя еще два дня, как следует из материалов дела, вышеупомянутые лица ранили троих сотрудников Росгвардии при попытке задержания. Впоследствии все четверо были ликвидированы ответным огнем.

На скамье подсудимых в настоящее время находятся семь человек, еще четверо являются фигурантами дела посмертно.