С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлен в силе приговор, вынесенный бывшим сотрудникам петербургского филиала ОАО "Славянка" за мошенническое хищение средств Министерства обороны РФ, выделявшихся на санитарное содержание казарменно-жилого фонда, сообщили в понедельник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

"Горсуд признал решение первой инстанции законным и обоснованным, оно вступило в законную силу", — сказали в суде.

Ранее Петроградский районный суд Петербурга признал бывших сотрудников филиала "Санкт-Петербургский" ОАО "Славянка" виновными в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил экс-начальника РЭУ № 4 Дениса Павлова и мастеров РЭУ № 16 Владимира Боровикова и РЭУ № 23 Светлану Палей к условным срокам. Также судом в полном объеме был удовлетворен гражданский иск Минобороны на 17 миллионов рублей.

Осуждённые не признали свою вину и обжаловали приговор.

Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2013 года Минобороны был заключен государственный контракт, в соответствии с которым "Славянка" должна была обеспечить санитарное содержание внутренних помещений объектов казарменно-жилого фонда и прилегающей территории военных городков собственными силами, а также путем заключения с физическими лицами договоров гражданско-правового характера на сумму до 300 тысяч рублей.

По данным следствия, Павловым была разработана преступная схема, которая заключалась в привлечении к выполнению работ по фактическому оказанию услуг "дешевой" рабочей силы, но с оформлением договоров на третьих лиц. К реализации плана Павлов привлек Палей и Боровикова, подыскивавших этих "третьих лиц", оформлявших на них банковские карты, с которых потом снимали перечисленные Минобороны средства. До июня 2014 года соучастники фиктивно оформили 25 человек, с помощью которых в общей сложности было похищено 17 миллионов рублей.