МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Уголовное дело в отношении экс-заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, обвиняемого в получении взятки, направлено в Ленинский районный суд Курска для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Помимо бывшего чиновника, перед судом предстанут еще трое фигурантов дела. Так, учредитель ООО "Строительная компания "Своя квартира" Александр Филимонов обвиняется в даче взятки, а директор этой фирмы Наталья Кретова и бывший заместитель начальника ОКУ "Противопожарная служба Курской области" Андрей Занин — в посредничестве во взяточничестве. 

Следствием установлено, что осенью 2015 года Филимонов через Занина обратился к Зубкову. Бизнесмен попросил чиновника за взятку в виде гаража стоимостью более одного миллиона рублей выдать его фирме заключение о вводе в эксплуатацию жилого дома на одной из улиц Курска. Зубков согласился и потребовал оформить гараж на его дочь. "Документы о приобретении гаража якобы по договору купли-продажи были изготовлены Кретовой по указанию Филимонова, а затем переданы в регистрационный орган", — уточняется в сообщении Генпрокуратуры РФ.