С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший директор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский и его бывший заместитель Денис Слепов снова не признали своей вины в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия для сетевой компании, сообщили во вторник РАПСИ в Московском районном суде Петербурга.

Первая инстанция в третий раз начнет рассматривать это уголовное дело.

В мае 2017 года суд вынес в отношении Сорочинского и Слепова обвинительный приговор. Но он был отменён Апелляционной коллегией Санкт-Петербургского городского суда (СПбГС), который направил дело на новое рассмотрение. Новый судья, в свою очередь, вернул уголовное дело прокурору.

"Это постановление также было отменено СПбГС и опять направлено на новое рассмотрение иным составом суда. Сорочинский и Слепов, как и во время предыдущих процессов не признают свою вину", - сказали в суде.

Ранее Московский районный суд приговорил Сорочинского и бывшего директора по финансам "Ленэнерго" Слепова к 4 и 3 годам колонии соответственно. Они были признаны виновными в том, что вопреки принятому советом директоров регламенту разместили в 2013 году временно свободные 10,6 миллиарда рублей на счетах неустойчивого в ликвидном отношении банка "Таврический", чья лицензия позднее была отозвана.

В результате, как утверждает обвинение, "Ленэнерго" лишилось доступа к денежным средствам, и ущерб компании превысил 8,6 миллиарда рублей, а из федерального бюджета было выделено 32 миллиарда рублей на оздоровление предприятия.

ПАО "Ленэнерго" — одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. С 2005 года в результате реформы энергетической отрасли основными функциями "Ленэнерго" являются передача электрической энергии по сетям 110–0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.