МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Верховный суд Мордовии удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Михаила Коданева, осужденного на 20 лет колонии за организацию убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова, сообщил РАПСИ адвокат Александр Мартынов.

По его словам, во вторник апелляция отменила решение Зубово-Полянского районного суда.

Ранее районный суд не раз отклонял ходатайство об УДО Коданева. Однако после вступления решения в законную силу осужденный обратился в Верховный суд РФ, который направил разрешение данного вопроса в президиум Верховного суда Мордовии. В январе 2018 года президиум отменил все предыдущие постановления, а материалы направил на новое рассмотрение в Зубово-Полянский районный суд.

В марте 2004 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении Коданева и его подельника Александра Винника по статьям 277 УК РФ (посягательство на жизнь политического деятеля с целью прекращения его деятельности) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Последний получил 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При вынесении приговора суд учел, что Винник, страдающий смертельным заболеванием, — единственный подсудимый, который признал свою вину и изобличил других фигурантов дела.

Из материалов дела следует, что в феврале 2003 года Коданев поручил своему подчиненному Виннику организовать убийство Юшенкова, передав ему его фотографию и 50 тысяч долларов США. Мотивом, как считает следствие, стало желание Коданева возглавить партию "Либеральная Россия" и завладеть ее финансовыми средствами.

Депутат Госдумы Юшенков был убит 17 апреля 2003 года во дворе своего дома на улице Свободы в Москве.