МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Суд санкционировал домашний арест бывшего начальника УМВД по Томской области Игоря Митрофанова — фигуранта дела о мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Следствием установлено, что бывший чиновник в период с мая 2011 года по апрель 2014 года получил от местного предпринимателя взятку частями в виде незаконного оказания им услуг имущественного характера близким родственникам и другу обвиняемого на общую сумму около 1,8 миллиона рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, ведомством установлено, что Митрофанов предоставил недостоверные сведения в отдел пенсионного обслуживания, из-за чего переплата начисленного социального обеспечения с учетом повышенного районного коэффициента составила более 180 тысяч рублей.

В том же году на основании материалов регионального УФСБ было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по факту участия томского предпринимателя и членов семьи Митрофанова в совместном коммерческом проекте по открытию ресторана-пиццерии в Санкт-Петербурге. В результате этого, как считает следствие, бизнесмену был причинен ущерб на сумму порядка 5 миллионов рублей.