С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Приморский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшей главы администрации поселка имени Морозова Елены Соловьевой, подозреваемой вместе с ее бывшим подчиненным и двумя муниципальными депутатами в получении взятки на сумму более 30 миллионов рублей в виде квартир в строящемся жилом комплексе, сообщили РАПСИ в суде.

"Суд отправил Соловьёву под домашний арест до 29 мая. Подозреваемая заявила, что к совершению преступления не причастна", — сказал собеседник агентства.

Также судом был заключён под стражу до 4 июня бывший заместитель Соловьевой — Алексей Ухов.

Как сообщает пресс-служба Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области, кроме Соловьевой и Ухова в поселке имени Морозова Всеволожского района были задержаны бывшие депутаты местного муниципального совета Юрий Комаров и Алексей Звонарев.

Как следует из материалов дела, несколько бывших работников администрации муниципального образования и депутатов муниципального совета подозреваются в получении взятки на сумму более 30 миллионов рублей, полученных за разрешение на строительство многоквартирного дома в поселке имени Морозова.

"Установлено, что указанные лица за предоставление права аренды земельного участка в поселке имени Морозова и содействие в получении разрешительной документации на строительство многоквартирных домов получили денежные средства от руководства строительной компании в сумме 2 миллионов рублей. Также они получили права собственности на квартиру стоимостью 5 миллионов рублей и заключили восемь договоров долевого участия в новостройках на сумму около 23 миллионов рублей. Фактически были оформлены договоры купли-продажи на квартиры без выплаты застройщику денежных средств", — сказали в пресс-службе ГУ МВД.

По данному факту Следственным управлением (СУ) СК РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По местам проживания подозреваемых и в администрации муниципального образования проведена серия обысков, в результате которых изъят значительный объем материалов, свидетельствующих о противоправной деятельности. Также обыски прошли в кабинетах администрации Всеволожского района, в частности у заместителя главы Сергея Пирюткова, который пока является свидетелем.

Кроме того, Соловьева является обвиняемой по другому уголовному делу о передаче 15 га лесных земель под строительство садоводства "Орешек".

Как сообщала прокуратура Всеволожска, в 2016 году был выявлен факт выделения администрацией МО "Морозовское городское поселение" в безвозмездное пользование для ведения садоводческого товарищества (СНТ) "Орешек", а также гражданам в аренду земельного участка площадью 15 га в водоохранной зоне реки Нева.

"Указанный земельный участок согласно действующим правилам землепользования и застройки расположен в зоне Р1 (зона лесов и лесопарков), не предполагающей размещение коллективных садоводческих и дачных объединений, ввиду чего земельный участок предоставлен СНТ "Орешек" незаконно", — установили в надзорном ведомстве.

По данным СУ СК, в 2015 году именно Соловьевой совместно с иными лицами были незаконно внесены изменения в карту градостроительного зонирования территории муниципального образования, после чего обвиняемая подписала решение о безвозмездной передаче этой территории уже без природоохранных обременений СНТ "Орешек".

"Участниками СНТ территория была разделена более чем на 100 земельных участков с кадастровой стоимостью более 38 миллионов рублей. А членами садоводства преимущественно стали бывшие и действующие сотрудники администрации поселка имени Морозова, которые получили земельные участки в аренду с правом последующего выкупа на льготных условиях", — пояснили в СУ СК.

В 2017 году в отношении Соловьевой были возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ, (мошенничество) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), и она была освобождена от должности главы администрации поселка.