МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Экс-директор элистинской средней школы Марина Гедерим не признала вину по делу о поборах в учебном заведении, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Зубенко, представляющий интересы потерпевшей. 

Процесс начался в понедельник в Элистинском городском суде Республики Калмыкии. Гедерим инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

Отмечается, что потерпевшая Лариса Якупова рассказала о регулярных поборах в школе №12: с родителей постоянно требовали деньги на различные нужды, включая покупку новой школьной мебели и учебных пособий. В связи с этим она обратилась на Прямую линию к президенту России. "Когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал", — заявил тогда Владимир Путин. Он поручил главе Калмыкии во всем разобраться и найти виновных.

По данным защитника, в 2017 году Гедерим потребовала от родителей первоклассников за свой счет купить новую школьную мебель под видом добровольного пожертвования. Она сообщила, что дети тех, кто этого не сделает, будут учиться за старыми партами. Ущерб, нанесенный более чем 60 потерпевшим, составил 85 тысяч рублей, уточнил адвокат. Кроме того, им был причинен моральный вред "в виде дискриминации их прав относительно имущественного и социального положения", следует из сообщения Зубенко.