МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Суд приговорил Рустама Исмаилова — еще одного фигуранта дела о нападении на российских военнослужащих в 1999 году — к 7 годам колонии и штрафу, сообщает пресс-служба СК РФ.

Таким образом, Исмаилов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 (участие в банде) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

Следствием установлено, что в июле 1999 года осужденный добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба в Республике Дагестан. Месяц спустя злоумышленники в составе не менее одной тысячи человек, имеющие при себе оружие, гранаты и взрывные устройства, совершили покушение на жизнь российских военнослужащих на территории региона. В результате массового обстрела были убиты 33 человека, еще 34 получили тяжелые ранения. Не пострадали лишь пятеро военнослужащих, уточнили в ведомстве.

Сообщается, что в период с 1999 по 2017 годы за совершение данных преступлений были осуждены и приговорены к реальным срокам от 3 до 15 лет более 70 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. Уголовное преследование в отношении семерых боевиков, в том числе самого Басаева, прекращено в связи с их смертью.

Кроме того, 28 человек были объявлены в федеральный и международный розыск в рамках расследования данного дела.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, других членов банды Басаева, к 15 и 13 годам колонии общего режима за нападение и захват заложников в городе Буденновске в 1995 году.