С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима руководителя ячейки запрещенной в РФ организации "Исламское государство" Фархода Назарова, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Александр Красников, представляющий интересы обвиняемого.

Приговор вынесла коллегия из трёх судей Московского окружного военного суда (МОВС) на выездном заседании в зале Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС).

Обвинение вменяет Назарову вербовку выходцев из бывших союзных республик для осуществления террористической деятельности на территории Афганистана, Сирии и Ирака, и совершении терактов на территории России, а также сбыт гашиша.

Назаров своей вины не признал.

Как следует из материалов дела, обвиняемый оправдывал и распространял идеи радикального Ислама. По данным следствия, познакомившись с девушкой из русской семьи, принявшей ислам, общался с ней с помощью интернет-мессенджеров, и предлагал организовать ей выезд в зону конфликта или бороться с "неверными" на территории РФ, что может проявляться в финансировании или в совершении терактов.

В октябре прошлого года Назаров был задержан в прошлом году в Кингисеппе. При обыске у него были изъяты исламская литература, пневматический пистолет, нож, наркотики, компьютер и средства связи.