МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Суд приговорил бывшего главу администрации города Феодосии Дмитрия Щепеткова к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 42 миллионов рублей за покушение на получение взятки и превышение полномочий, сообщает пресс-служба СК РФ.

Таким образом, Щепетков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере) и частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом и следствием установлено, что 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к осужденному с просьбой о продлении договора аренды земельного участка. Щепетков и его заместитель Макар Макаров потребовали от него взятку в размере 300 тысяч долларов США для положительного решения данного вопроса. Впоследствии двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тысяч долларов США.

Кроме того, по данным СК, в 2015 году Щепетков дважды потребовал от предпринимателей денежные средства в размере 500 тысяч рублей и 250 тысяч рублей соответственно на проведение фестиваля и в качестве благотворительной помощи ветеранам и инвалидам, проживающим в Феодосии. Только при этом условии бизнесмены смогли бы вести коммерческую деятельность на территории города, отметили в ведомстве.

"Ранее суд вынес приговор в отношении Макарова", — подчеркнули в СК.