С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен срок содержания под стражей бывшего заместителя директора ФСИН РФ Николая Баринова, подозреваемого в получении взятки в 110 миллионов рублей, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Смольнинский районный суд Петербурга продлил арест Баринова до 31 мая", — сказали в ОПС.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, подозреваемый курировал строительство следственного изолятора "Кресты-2" в Колпинском районе. Летом 2007 года, находясь на территории Петербурга, Баринов сообщил генеральному директору ЗАО "Петроинвест" Руслану Хамхокову и генеральному директору ОАО "Генеральная строительная компания" Виктору Кудрину, принимающим участие в строительстве вышеуказанного объекта, что за денежное вознаграждение в размере не менее 12% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на их расчетные счета, он обеспечит подписание необходимых документов о выполненных работах.

По версии следствия, деньги передавались через бывшего заместителя начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко. Так, с октября 2007 года по декабрь 2012 года, находясь попеременно в Петербурге и в Москве, Баринов неоднократно получал от вышеуказанных лиц взятки различного размера, а в общей сумме — не менее 110 миллионов рублей.

Уголовное дело о взяточничестве, как сообщало ГСУ СК РФ по Петербургу, было возбуждено в ходе расследования убийства начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, в организации которого обвиняется его непосредственный руководитель Мойсеенко, а исполнителем считается знакомый последнего Сабир Садыков.