МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Ростовский областной суд на 2 года увеличил срок наказания директору ритуального агентства Аркадию Кушакевичу, который рассылал обманутым клиентам свою фотографию в гробу, чтобы не возвращать полученные деньги, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Дина Боброва.

"Апелляционным определением приговор первой инстанции в отношении Кушакевича изменен. Назначено наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда", — уточнила собеседница агентства.

Кушакевич был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 и 159.4 УК РФ (мошенничество и мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Изначально ему назначили наказание в виде 2 лет и 3 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Судом установлено, что Кушакевич, будучи индивидуальным предпринимателем, заключал с клиентами договоры на изготовление надгробий, получал деньги за работу, однако не выполнял обговоренные условия. Отмечается, что от действий злоумышленника пострадали 39 человек, ущерб оценивается в 6 миллионов рублей.

По данным пресс-службы суда апелляционной инстанции, фигурант дела инсценировал свою смерть: фотографировал себя в гробу, после чего рассылал снимки своим клиентам. Таким образом, Кушакевич надеялся уйти от ответственности и не возвращать деньги обманутым им гражданам.