С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга продлил до 25 мая арест уроженца Азербайджана Ализаде Мустафаева, обвиняемого в нападении с ножом на водителя экскурсионного автобуса, перевозившего детей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга (ОПС).

"Мустафаев фактически признал вину в покушении на убийство водителя. В настоящее время следствие окончено, все свидетели по делу допрошены", — сказали в ОПС.

Кроме того, пресс-служба известила, что суд также назначил к рассмотрению уголовное дело в отношении сожительницы Мустафаева и предполагаемой соучастницы нападения на водителя, Зульфии Саидмуратовой.

"Она обвиняется в хулиганстве. Уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и поступило с ходатайством о рассмотрении в особом порядке. То есть, обвиняемая признала свою вину. Первое судебное заседание состоится 10 апреля", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 декабря 2017 года на Октябрьской набережной автомобиль Range Rover подрезал автобус, в котором школьники города Кировска Ленинградской области возвращались домой с экскурсии.

По данным следствия, водитель автобуса вышел, чтобы сделать замечание, но Мустафаев вместе с Саидмуратовой напали на него. Женщины, сопровождавшие детей — учителя и родители — не смогли предотвратить конфликт. Мустафаев нанес мужчине многочисленные удары ножом, а его спутница несколько ударов бейсбольной битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия, говорится в материалах следствия.