С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга приговорил предпринимателей Константина Кондратенко и Евгения Ткаченко к 3 годам лишения свободы каждого за контрабанду военной техники во Вьетнам, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Суд признал Кондратенко и Ткаченко виновными в контрабанде военной техники в составе группы лиц по предварительному сговору. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Ткаченко, имея опыт работы в сфере ремонта морской техники, решил продать за рубеж судовой дизельный двигатель определенной модели, являющийся, в соответствии с заключением экспертов, военной техникой, и осуществить его поставку из России в Республику Вьетнам.

По данным следствия, Ткаченко привлек генерального директора ООО "Санкт-Петербургская логистика" Кондратенко, ранее имевшего опыт в сфере таможенной деятельности. Совместно фигуранты от лица компании по исследованию и научно-технологическому развитию "Чен Луок" подготовили подложные документы о том, что данный двигатель является техникой гражданского назначения. Бумаги были предоставлены в ФГУП "Гостехстрой", которое, рассмотрев представленные документы, изготовило и выдало разрешающее заключение.

В июне 2017 года груз прошел таможенный контроль. Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий в зоне погрузки был обнаружен транспортный контейнер с находящимся внутри двигателем, являющимся военной техникой, запрещенной к вывозу за рубеж.