МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Краснодарский краевой суд отклонил частную жалобу основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального на определение об ограничении доступа к его сайту, который был внесен в реестр ресурсов, содержащих запрещенную к распространению информацию, и заблокирован Роскомнадзором, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Олеся Жданова.

"Определение суда первой инстанции оставлено без изменений", — подчеркнула собеседница агентства. По ее словам, заседание по рассмотрению всех частных жалоб, имеющихся в материалах, проходило в закрытом режиме. 

Ранее Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края назначил на 1 марта первое заседание по исковому заявлению бизнесмена Олега Дерипаски. Впоследствии заседание было отменено в связи с передачей материалов в суд высшей инстанции для рассмотрения апелляционных жалоб.

По данным СМИ, Дерипаска обратился в краснодарский суд к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли) по причине того, что они в социальных сетях разместили частные фотографии и аудиозаписи разговоров заявителя. Однако данное обстоятельство стало известно после публикации расследования ФБК и Навального, в котором говорится, что вице-премьер Сергей Приходько и Дерипаска отдыхали на яхте миллиардера в Норвегии в компании моделей.

Основатель ФБК, в свою очередь, обращался в Таганский суд Москвы с иском к Роскомнадзору, в котором требовал признать незаконными и исключить данные со своего сайта из реестра запрещенной информации. Иск не был принят в производство по следующим основаниям: требования административного истца основаны на несогласии с вынесенным судебным актом Усть-Лабинского суда Краснодарского края, которым возложена обязанность по ограничению доступа к страницам сайта, в связи с чем требования не подлежат разрешению судом в порядке административного производства.