МОСКВА, 26 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ отменил решение о признании недействительной операции по снятию денежных средств со счета в банке, совершенной вкладчиком за несколько дней до отзыва у кредитной организации лицензии, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Валерия Косович.

"Верховный суд отменил решения судов нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение", — сказала собеседница агентства.

Таким образом, ВС удовлетворил кассационную жалобу Рашита Сайфутдинова на решение о признании недействительной сделкой операции по получению им в кассе банка "Унифин" денежных средств в размере 39 тысяч 850 долларов, 25 тысяч 350 Евро и 2,55 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, Сайфутдинов снял денежные средства 11 февраля 2016 года. Спустя несколько дней приказом Банка России у АО КБ "Унифин" была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Конкурсный управляющий банка в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о признании выдачи денежных средств Сайфутдинову недействительной сделкой, поскольку вкладчик получил предпочтительное удовлетворение своих требований перед требованиями других кредиторов банка.

Определением суда первой инстанции исковые требования конкурсного управляющего были удовлетворены, а постановлениями апелляционного суда и арбитражного суда Московского округа оставлены без изменения. В основу вынесенных судами решений были положены предоставленные истцом сведения, в соответствии с которыми на дату совершения сделки у должника имелась картотека неисполненных в срок распоряжений других клиентов банка в связи с недостаточностью средств.

Не согласившись с выводами вышеназванных судебных актов, Сайфутдинов обратился с кассационной жалобой в ВС, в которой указал, что снятие денежных средств был осуществлено по поручению от 26 января 2016 года, а 11 февраля была произведена лишь выдача заранее подготовленных денежных купюр. Кроме того, сформированная банком картотека неисполненных платежных поручений содержит требования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что исключает, по мнению заявителя, предпочтение при совершении оспариваемой сделки, поскольку требования Сайфутдинова в соответствии с законом о банкротстве относятся к требованиям кредиторов первой очереди.