С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении руководителя ячейки запрещенной в РФ организации "Исламское государство" Фархода Назарова, обвиняемого в вербовке для совершения террористической деятельности, поступило в Московский окружной военный суд (МОВС) для рассмотрения по существу, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

"Дело будет слушаться на выездных заседаниях, которые будут проходить в Ленинградском окружном военном суде. Пока Назарову был продлен арест и принято решение о привлечении переводчика", — сказали в МОВС.

Как следует из материалов дела, гражданин Таджикистана Назаров обвиняется в оказании содействия террористической деятельности, а именно в вербовке выходцев из бывших союзных республик для осуществления террористической деятельности на территории Афганистана, Сирии и Ирака, а также для организации терактов в России. Он был задержан в прошлом году в Кингисеппе.

По данным следствия, Назаров использовал для вербовки интернет-мессенджеры, а при обыске у него были изъяты исламская литература, оружие, наркотики, компьютер и средства связи.