МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Киевский районный суд Симферополя прекратил уголовное дело в отношении бывших сотрудников аппарата Совета министров Республики Крым, оштрафовав их на 30 тысяч рублей каждого за незаконный майнинг криптовалюты на рабочем месте, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону. 

По версии следствия, в период с 20 сентября 2016 года по 31 января 2017 года фигуранты дела, находясь на рабочем месте, установили программное обеспечение для вычисления блоков криптовалюты "биткоин" на системных технических устройствах. После этого обвиняемые организовали процесс вычисления блоков криптовалюты с целью извлечения личной выгоды. "При помощи электронного кошелька Webmoney ими произведена конвертация вычисленных с помощью ЭВМ аппарата Совета министров Республики Крым блоков криптовалюты в российские рубли на общую сумму более 15 тысяч рублей",  — говорится в сообщении ведомства. 

В СК отмечают, что общий объем электроэнергии, необходимой для осуществления деятельности злоумышленников, составил свыше 11 тысяч киловатт. Ее стоимость оценивается в 57 тысяч рублей. 

При этом фигуранты дела, чьи действия были квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), возместили причиненный ими ущерб в полном объеме на стадии предварительного следствия.