С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Пушкинский районный суд Петербурга приговорил начальника административно-правового управления Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета (СПбГАУ), адвоката Руслана Магомаева к 4 годам лишения свободы по обвинению в покушении на мошенничество с вымогательством взятки, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"По решению суда отбывать наказание Магомаев будет в колонии общего режима. Также он оштрафован на 700 тысяч рублей", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в октябре 2016 года Магомаев в помещении университета на Петербургском шоссе получил от директора Калининградского филиала данного университета муляж на сумму 1,5 миллиона рублей за общее покровительство и не привлечение его к дисциплинарной ответственности в связи с ранее проведенной проверкой. Магомаев был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Ранее суд вынес приговоры в отношении ряда других сотрудников СПбГАУ.

Так, начальник управления капитального строительства Израэль Глузман и директор центра международной деятельности и международных проектов Дмитрий Кравцов приговорены к 4 годам лишения свободы условно и 7 миллионам рублей штрафа и 3 годам колонии общего режима соответственно за взяточничество.

Декан юридического факультета СПбГАУ Исабала Зейналов приговорена к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 2 миллиона рублей за взяточничество, а выступавшая в роли посредника при передаче денег специалист по учебно-методической работе университета Любовь Муканова оштрафована на 150 тысяч рублей.