С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Заочно оставлен под домашним арестом обвиняющийся в организации тренингов с использованием опасных методик руководитель организации "Зеора" Виктор Маркелов, который ранее скрылся от следствия, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Маркелов на прошлой неделе покинул дом в Шушарах, где он находился под домашним арестом, и, как заявил прокурор перед началом слушаний, обвиняемый объявлен в федеральный розыск. Между тем, его жалоба на решение Фрунзенского районного суда Петербурга о продлении домашнего ареста была рассмотрена в обычном порядке.

Суд оставил решение первой инстанции без изменений. Таким образом, Маркелов оставлен под домашним арестом заочно.

РАПСИ удалось связаться с Маркеловым в социальной сети, и он сообщил, что боится предъявления нового обвинения по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух или более лиц). Адвокат Андрей Макаркин, представляющий интересы Маркелова, не смог подтвердить эту информацию. Следствие также не комментирует опасения обвиняемого.

Вторым обвиняемым по этому делу проходит его жена, бизнес-тренер Ольга Маркелова.

В настоящее время супругов-коучей обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

Как следует из материалов дела, Маркеловы руководили некоммерческой организацией "Зеора" и проводили тренинги личностного роста. В работе "Зеоры" следователи усмотрели признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью — в ходе занятий Маркеловы использовали опасные методики.

По версии следствия, в результате такого воздействия несколько лет назад одна из клиентов Маркеловых бросилась под поезд, а также покончил жизнь самоубийством другой молодой человек, посещавший указанные тренинги. Сами подсудимые свою вину отрицают.

Трениговый центр "Зеора" был закрыт в прошлом году Невским районным судом Петербурга, который принял такое решение, удовлетворив иск Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу. Представитель ведомства указывал, что социально ориентированная автономная некоммерческая организация "Зеора" никаких социальных задач не выполняла, а зарабатывала деньги.