МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении двоих граждан Кубы, обвиняемых в покушении на незаконное пересечение государственной границы России, направлено в Чукотский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, в сентябре 2016 года обвиняемые, не имея виз и желая избежать пограничного контроля, договорились незаконно перейти через границу России с территории Чукотского автономного округа на территорию острова Крузенштерна (Малый Диомид) в штате Аляска США. Для реализации плана они попросили одного из местных жителей перевезти их на другой берег за вознаграждение в размере 1 тысячи евро и 800 долларов. После этого житель Чукотки сообщил о намерениях злоумышленников в пограничный орган ФСБ РФ.

Действия кубинцев квалифицированы по части 3 статьи 30, части 3 статьи 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору).