МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений, согласно которым Верховный суд (ВС) должен до 1 декабря представить предложения по декриминализации отдельных деяний, совершенных предпринимателями в связи со своей профессиональной деятельностью, сообщается на официальном сайте Кремля.

"Рабочей группе по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства совместно с Верховным Судом Российской Федерации представить предложения по декриминализации отдельных деяний, совершённых предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, предусмотрев при необходимости последующую квалификацию таких деяний в качестве административных правонарушений", — говорится в сообщении.

Ответственными за исполнение данного поручения являются председатель ВС России Вячеслав Лебедев и руководитель Администрации президента РФ Антон Вайно.

В своем Послании Федеральному собранию глава государства заявил, что использование Уголовного кодекса РФ в качестве инструмента для решения хозяйственных споров между предпринимателями недопустимо. "Следует убрать все, что позволяет нечистоплотным, коррумпированным представителям власти и правоохранительных органов оказывать давление на бизнес. Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов между юридическими лицами. Такие споры нужно переводит в административную и арбитражную плоскость", — отметил президент.