С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Отпущен под залог в 3 миллиона рублей из-под домашнего ареста бывший генеральный директор компании-подрядчика на строительстве следственного изолятора "Кресты-2" Виктор Кудрин, обвиняемый в растрате и мошенничестве, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение вынес Петроградский районный суд Петербурга, удовлетворив ходатайство следователя об изменении меры пресечения", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, в период с 2007 года по 2015 год между Главным управлением ФСИН РФ по Петербургу и Ленинградской области и ОАО "Генеральная строительная компания" (ГСК), которую возглавлял Кудрин, были заключены государственный контракт и дополнительные соглашения к нему на выполнение комплекса работ по строительству нового следственного изолятора в Колпино "Кресты-2". По данным ГСУ, за это время заказчиком на расчетные счета ГСК были перечислены в качестве оплаты работ более 12,3 миллиарда рублей. Однако обвиняемый, по версии следствия, нарушил условия госконтракта и допсоглашений и не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, а денежные средства на сумму более 56,5 миллиона рублей похитил.

Генеральный директор компании "Петроинвест", также строившей "Кресты-2", Руслан Хамхоков также находится под домашним арестом по обвинению в даче взятки заместителю начальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко.

Мойсеенко кроме взяточничества обвиняется в организации убийства своего подчиненного полковника Николая Чернова, курировавшего строительство "Крестов-2", и находится под арестом в этом самом СИЗО.

В СИЗО находится и бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов, обвиняемый в получении взяток от Хамхокова и Кудрина через Мойсеенко.