МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Приволжский районный суд Казани взыскал 200 тысяч рублей компенсации морального вреда с МВД РФ в пользу местного жителя, избитого сотрудником полиции, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Заявитель же просил суд взыскать в его пользу 750 тысяч рублей за нравственные страдания. "Безусловно, мы будем обжаловать эту мизерную компенсацию за тяжкий вред здоровью в Верховном суде Татарстана", — уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в апреле 2016 года бывший сотрудник полиции Марат Гараев, занимавший на тот момент должность командира отделения полка патрульно-постовой службы УМВД по Казани, повалил задержанного мужчину на землю и нанес несколько ударов ногой, а затем применил газовое средство. Потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Впоследствии Приволжский районный суд Казани признал Гараева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Ему также запретили работать в правоохранительных органах в течение 2 лет и 9 месяцев. Однако Верховный суд Татарстана, рассмотрев апелляционную жалобу потерпевшей стороны, изменил условный срок на реальный в отношении злоумышленника.