МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Свердловский областной суд оставил в силе решение первой инстанции о выплате туристической фирмой ООО "Национальная туристическая компания "Интурист" более 60 тысяч рублей в пользу клиентки, побоявшейся лететь на отдых в Турцию, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, признанно законным решение Ленинского районного суда Екатеринбурга о взыскании с туристической компании стоимости оплаченной поездки в размере 50,9 тысячи рублей, 12 тысяч рублей штрафа и 500 рублей компенсации морального вреда.

Судом установлено, что в 2017 году жительница Екатеринбурга купила для себя путевку в Турцию. За 8 дней до вылета она увидела на сайте Ростуризма предупреждение Роспотребнадзора и Министерства иностранных дел РФ о возможной опасности посещения гражданами России Турецкой Республики. После этого женщина решила отменить поездку и обратилась в "НТК Интурист" с инициативой о расторжении заключенного договора и возврате денежных средств, однако ей было отказано.

От имени потерпевшей в суд обратилась местная общественная организация "Защита прав потребителей туристических услуг" с требованием расторгнуть договор на покупку тура с агентством, взыскать стоимость поездки, неустойку в размере 50,9 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей, а также штраф, уточнили в пресс-службе суда.