МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении жителя Омска о продаже им несуществующего оборудования для получения криптовалют с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд региона для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Фигурант дела обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, 54-летний обвиняемый летом 2017 года разместил со своим сообщником в сети Интернет объявление о продаже компьютерного оборудования, используемого для получения криптовалюты. Предложением заинтересовался житель Новосибирска, и один из злоумышленников, представившись поставщиком оборудования из Китая, предложил покупателю предоставить доказательства наличия у него денежных средств в размере 1,5 миллиона рублей. Для этого потерпевший попросил своих родственников перевести ему данную сумму, а затем передал свои персональные данные и реквизиты перевода обвиняемому, уточняется в сообщении прокуратуры. После этого фигурант дела снял со счета 1,5 миллиона рублей в одном из местных отделений банка по подложным документам и потратил их на личные нужды.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, аналогичным образом злоумышленники похитили средства в размере 500 тысяч рублей у жителя Санкт-Петербурга. "Вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме, в целях возмещения причиненного ущерба потерпевшими заявлены гражданские иски", — добавили в пресс-службе.