МОСКВА, 13 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ вернул на новое рассмотрение уголовное дело в отношении уроженца Таджикистана Хушвахта Саидова, осужденного на 2 года и 2 месяца колонии за призывы взрывать дома русских, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор отменить, передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", — постановил председательствующий судья.

Таким образом, ВС удовлетворил апелляционное представление Главной военной прокуратуры на приговор Дальневосточного окружного военного суда, в соответствии с которым Саидов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). В связи с признанием подсудимым своей вины, дело рассматривалось в особом порядке.

Приговором суда установлено, что Саидов в период с 18 по 22 апреля 2017 года совершил действия, направленные на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а именно оставил комментарий к одному из видеороликов, размещенных в сети Интернет, с призывом "взрывать дома русских", обращенного к мусульманам.

Представитель главной военной прокуратуры просил отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, в связи с несоответствием доводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела, а также неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Государственный обвинитель в судебном заседании пояснил, что суд при рассмотрении дела вышел за пределы своих полномочий. "Суд необоснованно переквалифицировал дело со статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) на статью 282 УК РФ. Переквалификация повлекла назначение Саидову наказания, не соответствующего тяжести совершенного им преступления", — подчеркнул прокурор.

Адвокат осужденного Януара Вольвач против удовлетворения представления прокуратуры возражала. "Считаем решение суда законным, обоснованным и вынесенным с соблюдением требований, предусмотренных УПК", — отметила защитник.

Саидов, участвующий в заседании из колонии посредством видеоконференцсвязи, просил оставить приговор без изменения. Осужденный заявил, что он признает свою вину и сильно раскаивается. "Благодаря властям Российской Федерации я несколько лет зарабатывал себе на хлеб в России. Приношу свои извинения перед русским народом за ту ошибку, которую я совершил", — сказал Саидов в последнем слове.