МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Гермес Ника» Александра Дмитриенко, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 5 миллиардов рублей, направлено в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарии для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Дмитриенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Согласно материалам следствия, в 2013–2016 годах обвиняемый предоставлял в налоговые органы декларации с заведомо ложными сведениями. Дмитриенко занижал объемы производимой и реализуемой предприятием алкогольной продукции, размер налогооблагаемой базы и суммы налогов, подлежащих уплате, уточнили в ведомстве.

По данным ГП, во время следствия уже были приняты меры по возмещению ущерба на сумму 1,2 миллиарда рублей. На 3,9 миллиарда рублей обвиняемому был предъявлен гражданский иск.