С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение суда о признании незаконным разрешения на строительство жилого комплекса "Планетоград" в непосредственной близости от Пулковской обсерватории, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Коллективный иск к Службе государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Петербурга был подан шестью петербуржцами: Динарой Бикуловой, Анатолием Канюковым, Николаем Лаврентьевым, Еленой Малышевой, Анастасией Плюто и Владимиром Чернышевым", — уточнили в ОПС.

Истцы оспаривали разрешение на строительство трех жилых корпусов по адресу Пулковское шоссе, 103. Судом первой инстанции административный иск был удовлетворен.

В ходе рассмотрения дела к участию в качестве заинтересованных лиц были привлечены застройщик ООО "Агентство по развитию территории "Созидание", комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, ФГБУН "Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук".

"Административный ответчик и заинтересованные лица не согласились с решением первой инстанции. Но Санкт-Петербургский городской суд оставил все жалобы без удовлетворения", — сказали в ОПС.

Как пояснила РАПСИ одна из истцов Елена Малышева, защитники Пулковской обсерватории ждут, когда суд выдаст им на руки мотивировочную часть решения. "В ноябре прошлого года мы подали заявление о мерах предварительной защиты, и Куйбышевский районный суд Петербурга предписал остановить строительство. Но застройщик ООО "Агентство по развитию территории "Созидание", которая входит в группу компаний Setl Group, только ускорила строительство и возводила этаж за этажом. Сейчас это незаконные самовольные постройки. Мы будем добиваться сноса здания. Но чтобы понять, как это сделать, нам надо получить на руки мотивировочную часть решения. Это будет недели через три", — пояснила Малышева.

Ответчики со своей стороны готовы отстаивать свои интересы в Верховном суде РФ. Как пояснили в пресс-службе Setl Group, это не только их интересы, но и интересы дольщиков.

Как следует из материалов дела, в 2007 году строительная компания "Моргал Инвестментс" выкупила 240 гектаров к югу от Пулковской обсерватории и к 2014 году разработала и утвердила проект планировки территории (ППТ). После этого право на застройку кварталов было продано Setl Group. В ноябре 2016 года Госстройнадзор выдал разрешение на строительство ЖК "Планетоград" из трех корпусов. Но выяснилось, что участок находится в пределах трехкилометровой буферной зоны, установленной вокруг обсерватории в 1945 году, защищающей обсерваторию от засветки и "дрожания" атмосферы из-за тепловых потоков, которые всегда присутствуют в жилых районах.

Однако директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов согласовал начало строительства. После этого градозащитники обратились в суд. Они оспорили утвержденный правительством Петербурга ППТ и выиграли процесс, но "Моргал Инвестментс" обжаловала решение в Верховном суде РФ. На данный момент разрешение на строительство признано незаконным. При этом Госстройнадзор и заинтересованные лица заявили, что подадут кассационные жалобы.