С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Глава ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин не признает себя виновным в превышении должностных полномочий при заключении инвестиционного договора на строительство наземного вестибюля станции метро "Адмиралтейская", сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Владимир Львов.

По словам адвоката, 2 марта центральный аппарат Следственного комитета (СК) РФ предъявил Гарюгину обвинение по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий)

"Договор на строительство коммерческого объекта — комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская", часть условий которого следствие пытается представить как превышение полномочий Гарюгиным, был заключен 5 марта 2012 года. Таким образом, сегодня, 5 марта, истек срок давности по этому обвинению. Мой доверитель заявляет о невиновности и будет добиваться реабилитации", — пояснил Львов.

Он объяснил, что по истечению срока давности обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности и уголовное дело может быть прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, что не влечет за собой реабилитации, и в этом случае вопрос о виновности лица остается открытым.

Как следует из материалов дела, в феврале 2015 года СК РФ возбудил в отношении Гарюгина уголовное дело по материалам, поступившим из Контрольно-счетной палаты Петербурга, по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, в 2012 году Гарюгин и "иные лица" использовали свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта — комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская", причинив городскому бюджету ущерб в размере 466 миллионов рублей.

Но "Петербургский метрополитен" опротестовал в арбитражных судах выводы КСП, в результате уголовное дело было прекращено без предъявления обвинения из-за отсутствия состава преступления. Но позже материалы дела забрал центральный аппарат СК РФ и предъявил новые обвинения.