МОСКВА, 5 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Заявления, предложения, жалобы и иные письменные обращения осужденных должны быть рассмотрены администрацией исправительного учреждения в течение 30 дней с даты их регистрации, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ.

В понедельник ВС отказал в удовлетворении административного искового заявления о признании недействующими пунктов 65, 66, 67 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, регулирующих порядок рассмотрения администрацией исправительных учреждений предложений, заявлений и жалоб осужденных.

Позиция истца 

В ВС с административным иском обратился Владимир Шмидт. Он просил признать пункты Правил недействующими в той части, в которой они ограничивают право осужденных на подачу письменных заявлений на имя начальника исправительного учреждения, а также препятствуют их своевременному рассмотрению.

По мнению административного истца, оспариваемые положения также ограничивают право осужденного на защиту, поскольку не допускают конфиденциальное свидание заключенного со своим защитником, и тем самым противоречат нормам международного права, Конституции РФ и Уголовно-исполнительного кодекса.

В судебном заседании Шмидт пояснил, что он является представителем осужденного Константина Борисова, отбывающего наказание в тюрьме в Красноярском крае. "Поданные моим доверителем заявления о предоставлении конфиденциальной встречи администрацией исправительного учреждения не рассматриваются. В принятии одного из обращений было отказано только спустя 30 дней с момента его подачи", - подчеркнул истец.

По его словам, такой длительный срок рассмотрения заявлений не позволяет заблаговременно договориться о встрече с осужденным. "В то же время начальник тюрьмы отказывается рассматривать мое заявление о предоставлении конфиденциального свидания с Борисовым, поскольку оно не подано самим заключенным через сотрудников исправительного учреждения", - добавил Шмидт.

Отвечая на вопрос судьи, заявитель сообщил, что встреча с осужденным ему все-таки была предоставлена, однако она проходила в присутствии работника тюрьмы и не носила конфиденциального характера. "При этом я просил именно о свидании наедине со своим доверителем, с возможностью пользоваться мобильным телефоном и средствами аудиозаписи", - уточнил Шмидт.

Позиция ответчика 

Александр Павлов, представляющий интересы административного ответчика в лице Министерства юстиции РФ просил в удовлетворении административного иска отказать. В обоснование своей позиции он заявил, что оспариваемые пункты не ограничивают право осужденных на подачу заявлений и на получение ответов по результатам их рассмотрения.

"Оспариваемые положения Правил не противоречат вышестоящим нормативным актам. Если заявитель недоволен их практическим применением со стороны администрации конкретного исправительного учреждения, он может обжаловать ее действия, либо бездействие в установленном законом порядке", - пояснил Павлов.

По его словам, жалобы, предложения и заявления осужденных должны рассматриваться руководством исправительных учреждений в пределах сроков, установленных федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", а именно в течение 30 дней со дня их регистрации.

Кроме того, представитель Минюста отметил, что оспариваемые нормы устанавливают порядок принятия, регистрации и рассмотрения заявлений осужденных, однако они не регламентируют процедуру предоставления встречи заключенному со своим защитником. "В соответствии со статьей 89 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденному могут быть предоставлены свидания наедине только с адвокатом, в то время как заявитель не обладает соответствующим статусом и является лишь представителем", — добавил в заключении Павлов.