МОСКВА, 1 мар — РАПСИ, Юлия Глозман. Суд приговорил к 8 годам лишения свободы руководителя администрации ЗАТО «Звездный городок» Александра Щипанова, признанного виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по Московской области.

Таким образом, Щипанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что Щипанов намеревался получить взятку в размере 3 миллионов рублей от представителя коммерческих структур для аренды здания торгового центра, расположенного в Звездном городке. Злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении части взятки в размере 250 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия и судебных слушаний Щипанов свою вину не признал, пытался различными способами воспрепятствовать производству по уголовному делу, в том числе оказывать давление на свидетелей и уничтожать доказательства, отметили в ведомстве.