МОСКВА, 15 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Челябинский областной суд огласил приговор Алене Чеченёвой (Лымарь), в соответствии с которым присяжные назначили женщине наказание в виде 10 лет колонии общего режима за убийство малолетней дочери, сообщает пресс-служба суда.

Чеченёва была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Вердиктом присяжных установлено, что днем 23 февраля 2015 года в поселке Бреды у Чеченёвой из-за нежелания выполнять обязанности по воспитанию маленькой дочери возникла неприязнь к ребенку, в связи с чем женщина нанесла ей не менее четырех ударов по голове руками и неустановленным предметом, тем самым лишив девочку жизни. Подсудимая свою вину не признала, пояснив, что ребенок скончался в результате несчастного случая.

В феврале 2017 года Чеченёва (Лымарь) через Конституционный суд (КС) РФ добилась рассмотрения своего уголовного дела с участием присяжных. Рассмотрев жалобу заявительницы, КС РФ признал не соответствующей Конституции норму статьи 31 УПК РФ, согласно которой областные суды, где можно собрать коллегию заседателей, не рассматривают дела, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. При этом Уголовный кодекс РФ гласит, что женщины не могут быть приговорены к исключительной мере наказания.

КС РФ в своем постановлении отметил, что любая дифференциация, в том числе и по подсудности, не может лишать женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, поскольку такой подход не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает право женщин на судебную защиту.