МОСКВА, 8 фев – РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ разрешил работникам Следственного комитета (СК) РФ знакомиться с материалами проводившихся в отношении них служебных проверок без соответствующего разрешения руководителя, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг ВС удовлетворил административное исковое заявление о признании частично недействующим пункта 15 Инструкции о проведении служебных проверок в Следственном комитете РФ, в соответствии с которым работник СК имеет право знакомиться с заключением и другими материалами проводившейся в отношении него служебной проверки только с письменного разрешения руководителя, назначившего проверку.

Секретные материалы

Административный истец Александр Пустоутов в судебном заседании сообщил, что он был уволен из Главного следственного управления (ГСУ) СК по Московской области по результатам служебной проверки, проведенной на основании рапорта его руководителя. "В ознакомлении с материалами проверки мне отказали, сославшись на положение пункта 15 оспариваемой Инструкции. Отказ я обжаловал в судебном порядке, однако ни в суде первой инстанции, ни в апелляции мои требования удовлетворены не были", — подчеркнул заявитель.

Пустоутов полагает, что оспариваемый пункт нарушает его конституционное право на ознакомление с документами и материалами, затрагивающими его права и свободы. "Таким образом, меня незаконно лишили права изучить данные проверки, на основании которой я был уволен", —  заключил административный истец.

Отвечая на вопросы председательствующего судьи, заявитель пояснил, что проверка была проведена в связи с подачей его непосредственным руководителем рапорта о нарушении им присяги сотрудника СК, выразившимся в оскорблении сослуживцев.

Когда в ответчиках согласия нет

Представитель административного ответчика в лице Следственного комитета против удовлетворения заявленных требований возражала, поскольку оспариваемая Инструкция была принята в соответствии с действующим законодательством и подписана председателем СК в пределах предоставленных ему полномочий.

"Считаем, что оспариваемое положение не нарушает прав истца. Решение отказать Пустоутову в ознакомлении с материалами проверки было принято в связи с тем, что полученная таким образом информация могла затрагивать права и свободы третьих лиц. Более того, по сообщению ГСУ СК по Московской области в отношении заявителя была проведена кадровая, а не служебная проверка", — аргументировала свою позицию представитель следственного комитета.

Представитель Министерства юстиции РФ не согласилась с позицией соответчика по делу. "Полагаем возможным удовлетворить административный иск и признать оспариваемый пункт Инструкции недействующим, поскольку в нем говорится о сведениях, непосредственно касающихся заявителя, его прав и законных интересов", — отметила представитель Минюста.

Прокурор Лариса Степанова также заявила о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований. "Оспариваемая норма вносит неопределенность в законодательство, так как ни одним из действующих законов не предусмотрено право должностного лица по своему усмотрению лишать доступа своего подчиненного к информации, содержащейся в материалах проведенной в отношении него служебной проверки", — подвела итог прокурор.