С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Совет Федерации (СФ) РФ переназначил в среду Валерия Зорькина на должность председателя Конституционного суда (КС) РФ, сообщила верхняя палата парламента на своём официальном сайте.

"Кандидатура Зорькина была внесена на рассмотрение СФ президентом России Владимиром Путиным в связи с истечением срока полномочий председателя КС. Кандидатуру Зорькина на заседании представил полномочный представитель президента РФ Артур Муравьев", — уточняет пресс-служба СФ.

Как говорится на сайте верхней палаты, кандидатуру Зорькина поддержал комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, указав, что она отвечает требованиям, предъявляемым Конституцией РФ к должности председателя КС.

Зорькин руководил группой экспертов Конституционной комиссии Съезда народных депутатов России в 1990-1991 годах. На пятом Съезде народных депутатов России 29 октября 1991 года по предложению депутатской группы "Коммунисты за демократию" был избран судьей Конституционного суда России, получив 757 голосов, на первом заседании суда тайным голосованием избран председателем КС на неограниченный срок. Ушел со своего поста в отставку 6 октября 1993 года, оставшись судьей КС. Но снова был избран председателем КС 21 февраля 2003 года и потом переизбирался на эту должность.

Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV, III,II степеней.