МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Прокуратура Татарстана обжаловала в Верховном суде решение об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении экс-председателя правления ПАО "Татфондбанк" Роберта Мусина, обвиняемого в мошенничестве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Мусин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ранее Приволжский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следствия и изменил Мусину меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. Суд согласился с доводами следствия о признании Мусиным вины, состоянии его здоровья, наложении ареста на имущество обвиняемого и членов его семьи, отсутствии оснований для дальнейшей изоляции от общества, уточняет ведомство.

По мнению прокуратуры, судом не учтено то, что по-прежнему имеются достаточные основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, а также иным образом воспрепятствовать расследованию уголовного дела, в том числе оказывать давление на свидетелей в целях изменения показаний, отмечает ведомство.

По версии следствия, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка предоставили в Центральный банк (ЦБ) России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами, с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств. Впоследствии полученные денежные средства были переведены на расчетные счета аффилированных организаций.

Также Мусин совместно с неустановленными лицами незаконно вывел часть залогового имущества ООО "ТДК-АКТИВ" по семи кредитным договорам с Тафтондбанком на сумму более 1,14 миллиарда рублей в виде векселя банка стоимостью более 310 миллионов рублей. По данным СУ СК РФ по региону, общая сумма ущерба по уголовным делам в отношении Мусина оценивается в 50 миллиардов рублей.

ЦБ РФ сообщил в июле, что стоимость активов ПАО "Татфондбанк" составляет 71,4 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 189,7 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Республики Татарстан 17 апреля по заявлению регулятора признал Татфондбанк несостоятельным (банкротом).