С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Телефонный террорист, сообщивший, что в самолете рейсом Санкт-Петербург – Новосибирск заложена бомба, приговорен к одному году исправительных работ условно, сообщили в пятницу РАПСИ в Московском районном суде Петербурга.

Как следует из материалов дела, Дмитрий Тихонов, находясь у выхода на посадку внутренних воздушных линий пассажирского терминала аэропорта Пулково, сообщил по телефону представителю авиакомпании "Россия", что на борту самолета, вылетающего рейсом SU 6451 "Санкт-Петербург – Новосибирск", находится бомба. После чего сотрудниками правоохранительных органов были обследованы судно и багаж пассажиров, однако взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

"Тихонов не оспаривал фактические обстоятельства дела, но не согласился, что у него был умысел, направленный на создание паники, дезорганизацию деятельности аэропорта, отвлечение сил правоохранительных органов и специальных служб, который вменяло ему обвинение", — сказали в суде.

Тихонову назначено наказание в виде исправительных работ на один год условно с удержанием 10% заработной платы в доход государства и испытательным сроком в 8 месяцев.