С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший начальник штаба батальона полиции отдела вневедомственной охраны по Центральному району Петербурга Александр Серебряков приговорен к 3 годам колонии за мошенничество с вымогательством взятки, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

"Кировский районный суд Петербурга постановил, что Серебряков будет отбывать наказание в колонии общего режима. Также с него взыскано в счет возмещения материального ущерба 4 миллиона рублей. Серебряков признал вину частично. Он был взят под стражу в зале суда", - добавили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2016 году Серебряков узнал, что в следственной службе Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области расследуется уголовное дело в отношении предпринимателя, сын которого пытается за взятку повлиять на результаты расследования.

По версии следствия, используя свое служебное положение, но не имея возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, Серебряков потребовал 10 миллионов рублей за освобождение подследственного от уголовной ответственности. Сначала в несколько этапов он получил 4 миллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Потом под контролем сотрудников правоохранительных органов Серебряков получил 3 миллиона рублей и был задержан с поличным.