МОСКВА, 11 янв – РАПСИ, Юлия Глозман. Челябинский гарнизонный военный суд приговорил бывшего тренера спортивной команды Уральского регионального МВД РФ Юрия Воробьева к 5 годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве, сообщает пресс-служба СК РФ.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере, а также в составе организованной группы). Суд вынес приговор, «принимая во внимание заключение обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, его раскаяние, признательные показания и активную позицию по изобличению соучастников», отметили в ведомстве.

Судом и следствием установлено, что на протяжении более 6 лет Воробьев самостоятельно и в составе преступной группы получил за 32 военнослужащих-спортсменов начисленное им денежное вознаграждение на общую сумму свыше 16,3 миллиона рублей. Также Воробьев издал поддельные телеграммы о направлении 22 военнослужащих-спортсменов в 110 командировок, получив на эти цели в общей сложности более 2,6 миллиона рублей, для списания которых использовал фиктивные отчетные документы, уточнили в ведомстве.