С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении сотрудника коллекторского агентства Рустама Мавлютова, одного из обвиняемых в вымогательстве у граждан денежных средств, многократно превышающих суммы долга, поступило в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как уточнил собеседник агентства, в рамках заседаний по продлению Мавлютову меры пресечения он обвинялся по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), сейчас дело поступило с обвинением по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, уроженец Ульяновска Мавлютов, оператор контакт-центра ООО МФО "Бутик финансовых отношений", в составе группы лиц из числа коллекторских структур, неоднократно вымогал у заемщиков микрофинансовой организации, а также у граждан, не имеющих никаких отношений к долговым обязательствам, многократно превышающие суммы долга денежные средства.

"В частности, Мавлютов для взыскания задолженности с потерпевшей писал смс-сообщения, осуществлял звонки, отправлял ей в социальной сети изображение смерти родственника потерпевшей, угрожал применением насилия. При этом отмечено, что с учётом интенсивности звонков и сообщений, оказывал психологическое давление на женщину", – уточнили в ОПС.

Как сообщал СК РФ, действия злоумышленников носили исключительно циничный и издевательский характер, они угрожали убийством не только потерпевшим, но и их малолетним детям, применением насилия, уничтожали и повреждали имущество, распространяли сведения, позорящие потерпевших и их близких. По данным ведомства, дело в отношении других фигурантов выделено в отдельное производство, идёт расследование.