МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Хищение у страховой компании бланков полисов ОСАГО не всегда освобождает ее от выплат, такую «индульгенцию» страховщики получают только в случае обращения в уполномоченные органы до наступления страхового случая, говорится проекте пленума Верховного суда (ВС) РФ.

«В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7¹ статьи 15 Закона об ОСАГО)», - сказано в документе.

ВС также считает, что не следует освобождать страховщиков от исполнения договора ОСАГО в случае несанкционированного использования их бланков.

Кроме того, суд призывает не принимать в пользу страховых компаний отсутствие сведений о выдаче полиса в автоматизированной системе ОСАГО. По мнению ВС, такие данные должны расцениваться судом только в совокупности с другими доказательствами.

«Следует иметь в виду, что сообщение профессионального объединения страховщиков об отсутствии в автоматизированной информационной системе обязательного страхования данных о страховом  полисе само по себе не является безусловным доказательством неисполнения обязанности по заключению договора страхования и должно оцениваться наряду с другими доказательствами», - говорится в проекте пленума.