МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Задолженность по алиментам в настоящее время составляет более 100 миллиардов рублей, сообщила на заседании пленума Верховного суда (ВС) РФ судья Татьяна Назаренко.

Проект пленума предлагает при определении размера алиментов учитывать материальное положение плательщика и не накладывать на него чрезмерное обременение выплатами.

Документ поясняет, что при установлении размера алиментов следует исходить из действующей на день вынесения решения величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ или в целом по стране.

«Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 (Семейного кодекса) СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда», – поясняет ВС РФ.

Он указывает, что эту индексацию должны проводить либо судебные приставы-исполнители, либо организации, которые оплачивают труд должника.

«По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи  107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты», – отмечается в проекте.

Такими мерами могут считаться обращения истца к ответчику, например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об их выплате или обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), уточняется в проекте пленума.