С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд продлил до 15 марта 2018 года срок содержания под стражей председателя военно-врачебной комиссии (ВВК) Военного комиссариата Петербурга Самира Мурсалова, обвиняемого в способствовании освобождению за взятки призывников от прохождения военной службы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщил суду следователь, в этом уголовном деле 16 фигурантов. "Мурсалову вменяется 16 эпизодов взяточничества. Он участвовал в преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Следственные действия завершены, но необходимо время для выполнения требования статьи 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого и его защитников с материалами дела). Несколько человек из 16 обвиняемых начали знакомиться с делом. Адвокатам Мурсалова почтой высланы соответствующие уведомления. Изменить на более мягкую меру пресечения считаю невозможным. Дело очень трудоемкое. Прошу продлить срок ареста", – пояснил следователь.

Прокурор поддержал его позицию, отметив, что во время задержаний и обысков Мурсалов пытался противодействовать следствию, и нет уверенности, что он не будет этим заниматься будучи освобожденным из под стражи. "Своей вины Мурсалов не признает, некоторые из обвиняемых отказываются от дачи показаний, некоторые находятся на подписке о невыезде", – сказала прокурор.

Трое защитников, представляющих интересы Мурсалова, заявили суду, что следствие было закончено 25 августа и ознакомление с материалами дела началось ещё осенью, но полностью с делом до сих пор никому ознакомиться не удалось. "Наш подзащитный отказался от ознакомления с материалами дела. Одного адвоката четыре раза вызывали, чтобы он почитал избранные тома. Я 4 октября пролистала только 150 страниц, и больше меня не приглашали. А наш третий коллега вообще не видел ни одной страницы", – пояснила одна из адвокатов и высказала мнение, что под предлогом ознакомления с материалами дела, СК продолжает официально законченное, но по факту не завершенное расследование. Также защитники сообщили суду, что Мурсалов находится в тюремной больнице, где лечит серьёзное заболевание, и попросили отпустить его под залог.

По данным следствия, Мурсалов с соучастниками реализовали схему поборов с желающих уклониться от службы в армии, структура была разветвленной, действовала практически во всех районах Петербурга, и руководили ей сотрудники Горвоенкомата. По версии следствия, фигуранты способствовали освобождению призывников от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ без наличия на то оснований, получая за это взятки от 160 тысяч рублей.

Кроме Мурсалова среди фигурантов – старший помощник начальника отдела мобилизационного планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Горвоенкомата Ольга Леонова, а также врачи, занимавшие должности в ВВК горвоенкомата и в районных ВВК.