МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Рязанский областной суд признал законным решение об удовлетворении ходатайства бывшего гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, осужденного на 1 год и 6 месяцев колонии общего режима за совершение мошенничества в особо крупном размере, об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения Рязанского районного суда об удовлетворении ходатайства осужденного об УДО. Апелляционная жалоба была отклонена", – пояснила собеседница агентства. 

Мещанский районный суд города Москвы, рассмотрев в июне уголовное дело в отношении Федотова в особом порядке, то есть без исследования доказательств, приговорил его к 1 году и 6 месяцам колонии. На тот момент ему оставалось провести в колонии 6 месяцев, так как в срок наказания было зачтено время, проведенное экс-главой РАО в следственном изоляторе.

Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками ведомства и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако защита настаивала на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" – некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.