МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске российской фирмы о взыскании 20 миллионов рублей с E-Learning Ltd (Гибралтар) за информацию на сайте chess24.com о партиях "Турнира Претендентов", цикла Чемпионата мира по шахматам, говорится в определении суда.

Доводы кассационной жалобы ООО "Турнир Претендентов" (истец) аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах и получившим соответствующую правовую оценку, отметил ВС.

В материалах дела говорится, что "Турнир Претендентов" проводился в марте 2016 года в Москве. Организатором мероприятия выступило ООО "Турнир Претендентов".

Российская фирма 22 марта 2016 года обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с E-Learning Ltd компенсации и обязании прекратить трансляцию информации о шахматных ходах турнира.

Истец сообщил, что летом 2015 года компания "World Chess Events Limited" и Международная шахматная федерация заключили договор о проведении "Турнира Претендентов", цикла Чемпионата мира по шахматам 2014-2016. По информации заявителя, только компании "World Chess Events Limited" передавались эксклюзивные права на осуществление интернет-трансляции мероприятия.

Во время турнира трансляция шахматных ходов осуществлялась на официальном сайте worldchess.com, а также с сайтов он-лайн партнеров, в том числе Норвежской общественной государственной телерадиовещательной компании "Norwegian Broadcasting Channel Limited".

В иске отмечается, что компания E-Learning Ltd, публикуя информацию о шахматных ходах на сайте chess24.com, нарушает ее авторские права.

Отказ в иске и пояснения суда

Однако Арбитражный суд Москвы в ноябре 2016 года отклонил иск "Турнира Претендентов" к иностранной компании.

Согласно информации, размещенной на сайте chess24.com, его владельцем является компания Logical Thinking Limited (Гибралтар). Поскольку ответчик не является владельцем сайта chess24.com, он не размещал информацию о шахматных ходах на указанном сайте, следовательно, он не отвечает за последствия, вызванные такой публикацией, говорится в решении.

"Публикация СМИ, в том числе шахматными веб-сайтами, ходов с важных шахматных турниров путем их отображения на виртуальной доске является общепринятой практикой и не нарушает закон. Шахматные ходы (шахматные партии), будучи информацией без каких-либо признаков творческого характера и оригинальности, не являются объектом прав интеллектуальной собственности", — отмечается, в частности, в постановлении СИП.

Истец, по мнению суда, фактически пытается установить абсолютное право (по аналогии с правами на интеллектуальную собственность) на информацию, находящуюся в открытом доступе, путем направления уведомлений третьим лицам о запрете использовать такую информацию, что не предусмотрено действующим законодательством. СИП отметил, что "целью иска является не восстановление нарушенного права истца, а попытка с помощью судебного решения ограничить доступ к общедоступной информации, не охраняемой законом".