МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Ростовский областной суд приговорил лидера преступной группировки Инессу Тарвердиеву и троих ее подельников к реальным срокам лишения свободы по делу о 10 убийствах и покушении на убийство в регионе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Приговором суда Инессе Тарвердиевой назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Виктории Тарвердиевой – 16 лет лишения свободы, Анастасии Синельник – 19 лет, Сергею Синельнику – 20 лет лишения свободы. Кроме того, суд взыскал с осужденных 12,5 миллиона рублей в пользу потерпевших в качестве возмещения морального вреда.

Судом установлено, что Тарвердиева и её сожитель Роман Подкопаев в 2007 году создали банду и совершали нападения на граждан и сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленники завладевали их имуществом и оружием, используя его для последующих преступлений. Позднее в состав банды вошли инспектор дорожно-патрульной службы Синельник со своей супругой Анастасией (сестрой Подкопаева), а также дочь Тарвердиевой – Виктория. 

Также выявлено, что в период с 2007 года по 2009 год участники банды совершили 10 убийств и одно покушение на территории Ростовской области, среди которых жестокое убийство сотрудника ОМОН Дмитрия Чудакова, его супруги и двоих маленьких детей на федеральной трассе "Дон". Отмечается, что во время обысков по этому делу следователями было найдено служебное удостоверение погибшего, а также ювелирные украшения его жены. Кроме того, в ходе следственных экспериментов Тарвердиева-старшая в деталях рассказала об обстоятельствах совершенных преступлений, сообщив детали, которые мог знать только причастный к преступлению человек. 

Отмечается, что в банде существовало распределение ролей: Тарвердиева-старшая и Подкопаев, как лидеры, руководители деятельностью группировки, выбирали жертв и принимали конкретные решения о совершении нападений. Синельник помогал скрывать улики, доставлял и забирал членов банды с места преступлений, а также оказывал содействие в сбыте похищенного имущества. Кроме того, мужчина предоставил своим соучастникам радиостанцию, с помощью которой можно было прослушивать переговоры полицейских. 

По данным СК РФ, злоумышленников не могли задержать несколько лет, так как для сокрытия своих преступлений они использовали различные средства конспирации:  специальную одежду и маски, радиостанции и автотранспорт. Однако в 2013 году сотрудники полиции заметили Подкопаева и Тарвердиеву-старшую, которые намеревались совершить очередное преступление. Произошла перестрелка, в результате которой Подкопаев и один из сотрудников полиции скончались на месте.

"Наряду с этим следствием продолжается расследование преступлений, совершенных обвиняемыми в последующие годы, в том числе на территории Ставропольского края. Это еще 10 убийств, два покушения на убийство, ряд посягательств на сотрудников правоохранительных органов, не менее 10 разбоев, более 60 краж", – подчеркнули в ведомстве.