С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд отложил на 21 декабря рассмотрение апелляционной жалобы на вынесенный обвинительный приговор в отношении бывшего директора ПАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского и его бывшего заместителя Дениса Слепова, признанных виновными в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Московский районный суд приговорил Сорочинского и бывшего директора по финансам ПАО "Ленэнерго" Слепова к 4 и 3 годам колонии соответственно.

Как указал в своей жалобе адвокат Никита Филатов, представляющий интересы Сорочинского, его подзащитный и Слепов были признаны виновными в том, что вопреки принятому советом директоров регламенту они разместили в 2013 году временно свободные 10,6 миллиарда рублей на счетах неустойчивого в ликвидном отношении банка "Таврический", у которого впоследствии была отозвана лицензия. В результате "Ленэнерго" лишилось доступа к денежным средствам, и, по данным обвинения, ущерб компании превысил 8,6 миллиарда рублей, а из федерального бюджета было выделено 32 миллиарда рублей на оздоровление предприятия.

Адвокат Николай Филатов указал в жалобе, что Сорочинский пришел к следователю с повинной, но повинился только в том, что не смог предусмотреть ликвидный кризис банка. "Потом, когда Сорочинский уже уволился, деньги были возвращены "Ленэнерго", а потом снова возвращены в банк новым руководством. Ущерб, как говорилось в показаниях свидетелей и экспертов-аудиторов, не был взаимосвязан с размещением вкладов. По утверждению моего подзащитного, деньги из федерального бюджета на оздоровление предприятия были выделены не в связи со вкладами в банке, а в связи с несовершенством тарифов на электроэнергию. Просим отменить приговор, как незаконный и необоснованный", – сказал Филатов.

Представитель потерпевшей стороны объяснил, что на самом деле 10,6 миллиардов были возвращены компании. "Но это было только на бумаге и при условии, что они сразу будут положены на депозит банка на 20 лет под проценты. Так что возврат этот был формальностью", – сказал юрист "Ленэнерго".

Как объяснил суду Сорочинский, преступление, за которое его осудили, не могло быть совершено по неосторожности, а только умышленно. "Умысел суд первой инстанции подтвердить не смог. Я не мог предвидеть, что через три месяца после моего увольнения у банка отнимут лицензию, это не могли предвидеть и ведущие финансовые эксперты из рейтинговых агентств. Я не мог предвидеть также принятое после моего увольнения правительством РФ решение о выделении средств из федерального бюджета", – пояснил Сорочинский.

Он отметил, что в первой инстанции было подтверждено, что за счет "Ленэнерго" была проведена санация банка "Таврический", и деньги были возвращены не только компании, но и еще 30 тысячам вкладчиков. "Мне кажется, что у суда не хватило компетенции разобраться в сложных финансовых вопросах, иначе я был бы оправдан", – закончил осужденный.

Жалоба адвоката Слепова и выступление самого Слепова повторяли суть выступлений Филатова и Сорочинского.

После выступлений участников коллегия судей предложила обсудить вопрос об окончании судебного следствия и переходе к прениям. Гособвинитель попросила дать время на подготовку к прениям, чтобы проанализировать информацию, изложенную в процессе. Суд отложил заседание на 21 декабря.

ПАО "Ленэнерго" – одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. С 2005 года в результате реформы энергетической отрасли основными функциями "Ленэнерго" являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.