МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Российские суды должны учитывать попытки главы компании спасти предприятие от финансового краха при распределении субсидиарной ответственности за просрочку обращения с заявлением о банкротстве. Такое указание даётся в проекте пленума Верховного суда РФ.

«Если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков неплатежеспособности не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план, такой руководитель может быть освобожден от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах», — говорится в документе.

ВС напоминает, что по правилам статьи 61.12 закона «О банкротстве» руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности, если он не исполнил обязанность по подаче в суд заявления о банкротстве в месячный срок.

Если в учредительных документах должника закреплён пункт о предоставлении нескольким директорам полномочий выступать от имени юридического лица, то вне зависимости от того, выступают ли они совместно или независимо друг от друга, субсидиарная ответственность ложится на их плечи солидарно, указывается в проекте.

В случаях же, когда учредительным документом должника полномочия по обращению в суд с заявлением о банкротстве предоставлены только одному из директоров, другие его коллеги не несут ответственность за просрочку таких действий, сказано в документе.

«Данное разъяснение не применяется в ситуации, когда соответствующее условие включено в учредительный документ исключительно с целью освобождения фактического директора от ответственности (статья 10 ГК РФ)», — отмечает ВС РФ.

Он также указывает, что обязанность обратиться в суд с заявлением о банкротстве не ставится в зависимость от того, имеются ли у должника средства для выполнения этой процедуры.

«По смыслу пункта 5 статьи 61, пункта 2 статьи 62 ГК РФ при недостаточности имущества должника на эти цели необходимые средства должны быть предоставлены его учредителями (участниками)», — напоминает ВС РФ.