МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Суд приговорил бывшего заместителя прокурора Курской области Романа Королева к 3 годам лишения свободы условно по делу о ДТП, в результате которого погиб пешеход, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ. 

Таким образом, Королев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Согласно приговору суда, ему назначено  2,5 года испытательного срока, помимо этого, мужчине в течение 2 лет запрещено управлять транспортными средствами.

Судом установлено, что 26 сентября 2015 года Королев, управляя личным автомобилем марки Volkswagen Touareg, ехал по одной из улиц поселка Черемисиново Курской области со скоростью более 100 км/час, что в 2,5 раза превышало допустимый скоростной режим. В процессе движения осужденный выехал на правую обочину и наехал на пешехода – местную жительницу Аллу Алпееву, которая от полученных травм скончалась на месте.

Отмечается, что свою вину экс-чиновник не признал. "Следствию оказывалось противодействие в установлении обстоятельств ДТП. Так, во время нахождения автомобиля после ДТП на охраняемой стоянке неустановленными лицами путем подачи тока высокого напряжения был поврежден блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии", - говорится в сообщении ведомства. 

Также установлено, что утром в день трагедии Королев дважды превысил скорость. А всего в период с 2011 года по 2015 год он нарушил правила дорожного движения 126 раз.